Образовательный проект - «Математическая вертикаль»

В сентябре 2018 году по инициативе руководителя Департамента образования г. Москвы И.И. Калины и Ассоциации учителей математики начнет работу образовательный проект «Математическая вертикаль», предполагающий открытие 300 математических классов в школах Москвы. Преподавать в классы придут учителя и студенты московских вузов, прошедшие отбор и специальную подготовку.
«Появление этого проекта позволит собрать вместе возможности школ и методический научный потенциал города, которые позволяют ответить, в первую очередь, на запрос «города будущего». К 2025 году по всевозможным оценкам, а может быть и раньше, более половины перспективных, высокооплачиваемых, дающих карьерный рост, рабочих мест в столице будут связаны с хорошей математической подготовкой», - рассказал 23 ноября 2017 года руководитель Центра педагогического мастерства- координатора проекта Иван Ященко.

В рамках проекта ученики 7-9 классов будут изучать математику и другие естественнонаучные предметы. Обучение будет вестись по специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы
Ресурсными центрами проекта станут ведущие ВУЗы и научные институты города. Обучение будет вестись по специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы. Преподавать в классы придут учителя и студенты московских вузов, прошедшие отбор и специальную подготовку.

«По инициативе мэра Москвы в городе создана прекрасная платформа «Московская электронная школа», которая будет позволять обеспечивать учителей, работающих в данном проекте, самыми современными, специально разрабатываемыми материалами», - отметил Иван Ященко.

Программа проекта «Математическая вертикаль» предусматривает профориентационные мероприятия в ВУЗах и на предприятиях, обеспечит многоцелевую предпрофильную подготовку по математике и смежным областям, поможет школьникам выбрать дальнейший маршрут обучения. Поэтому проект решено сосредоточить на уровне 7-9 классов, когда особенно важно получить хорошую математическую базу, развить мышление. Это то время, которое потом обеспечивает выбор в 10-11 классах инженерной траектории, IT-траектории или финансовой аналитики, более того, если человек собирается идти работать в бизнес, в любую другую сферу, там будет востребована эта математическая подготовка.

Участие в проекте позволит школьникам успешно проходить специализированные диагностики и выступать на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

С 1 сентября 2018 года в школе начинает работать группа «Математическая вертикаль» для учащихся 7 классов.

Куратор - ресурсный центр на базе школы №171