Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

История гимназии

3 ступень образования

В 1998 году в столичном районе-новостройке «Митино» открылась 1938-я школа. С первых лет своего существования она работала в инновационном режиме как окружная экспериментальная площадка по выявлению этнокультурного компонента в предметных областях знаний. В 2003 году школа получила статус гимназии и новый номер, но сохранила свою главную педагогическую идею: «Русская культура как основа развития личности и окно в мир». Обучая детей, московские педагоги делают акцент на гуманитарных предметах, способствующих формированию личности ребенка, уважения к истории и культуре родной страны. Школа участвует в международной программе «ЮНЕСКО» «Модель миротворчества ООН - сеть школ мира». Уважение к своей стране начинается с интереса к району города, где живут ученики и расположена их гимназия. Каждый гость гимназии может узнать историю этих мест, а уж ее постоянные «обитатели» знают ее назубок. И не зря! Даже краткий экскурс в «биографию» района Митино показывает огромный образовательно-воспитательный потенциал его истории, географии, современной жизни, природной среды, например для школьных исследований. Ведь гимназия № 1544 находится на Пенягинской улице, названной в память о деревне, располагавшейся здесь прежде. Если ехать к гимназии из центра Москвы на автобусе, то надо выходить на остановке «Улица генерала Белобородова». Улица названа в честь воина-полководца, героя Великой Отечественной войны. Правда, интересно?