«Неделя зимних игр и забав» в ДО «Лукоморье» с 29 января по 2 февраля 2018 г. 30.01.18

Неделя

«Зимние игры и забавы».

с 29 января по 2 февраля 2018 г.

Цели и задачи недели:

-обеспечить детям полноценный активный отдых на зимней прогулке, предоставить им возможность участвовать в разнообразных играх и развлекательной деятельности;

-оказать помощь педагогам и родителям в организации разнообразной игровой деятельности, спортивных развлечений на прогулке в зимнее время;

-обогатить опыт работы воспитателей через взаимопосещения различных практических мероприятий;

-расширить перечень спортивных игр, забав и развлечений, использование которых обогатит содержание прогулки в зимнее время;

-выявить наиболее рациональные приемы организации развлекательной и двигательной деятельности детей на прогулке зимой, обобщить лучший опыт работы педагогов;

-привлечь родителей к созданию условий для проведения зимних мероприятий на участке.

План проведения

«Недели зимних игр и забав» в ДО «Лукоморье»

с 29 января по 2 февраля 2018 г.

день недели

работа с детьми

29.01.18 г.

Открытие недели «Зимних игр и забав»

Объявление о конкурсе на лучшую постройку из снега и оформление участка.

«Русские народные игры и забавы»

Подвижные игры на прогулке, катание на санках, игры со снежками, катание на лыжах, скольжение по ледяным дорожкам; наблюдения, опыты, лепка из снега.

30.01.18 г.

«Забота о птицах зимой» ( открытие птичьих столовых);

На прогулке игровые упражнения и подвижные игры, сооружение построек из снега, рисование на снегу, изготовление цветных льдинок для оформления участка «Город мастеров»

31.01.18г.

«Зимние сказки»

Подбор детской литературы о зиме, зимние загадки, театрализованная деятельность в группах.

На прогулке подвижные, хороводные игры, катание на санках, игры со снежками, катание на лыжах.

01.02.18 г.

«Снежный городок»,

Взаимопосещение прогулок; экскурсии по участкам; на прогулке игры, направленные на развитие внимания, наблюдательности; игры-эстафеты.

Оформление газеты «Семейные зимние виды спорта»

02.02.18 г.

«Зимняя олимпиада» - «Мы мороза не боимся»

Эстафеты, соревнования; народные подвижные игры на прогулке, игры, направленные на развитие ориентировки в пространстве; выставка стенгазет. Подведение итогов конкурса на лучшую постройку из снега;

Закрытие недели «зимних игр и забав»

29.01.2018 г. – 02.02.2018 г. в дошкольном отделении «Лукоморье» ГБОУ школа № 1544 прошла неделя зимних игр и забав. С целью обеспечения детям полноценного активного отдыха на зимней прогулке, дать возможность участвовать детям в разнообразных играх и развлечениях педагогами был разработан план. Согласно этому плану дети вместе с педагогами знакомились с народными играми и забавами, делали на своем участке постройки из снега, оформляли их. Дети рассказывали сверстникам, какими зимними видами спорта они увлекаются, как проходят прогулки в их семье. Была проведена зимняя олимпиада, для детей старшего дошкольного возраста. В группах педагоги с детьми оформили стенгазеты. Неделя зимних игр и забав дала возможность детям обогатить содержание прогулки зимой.