Памятка для родителей, консультации юриста 12.02.2014

Права и обязанности родителей несовершеннолетних

Краткая памятка родителям ГБОУ гимназия 15441

Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей2.

Родители несовершеннолетних обучающихся ГБОУ гимназия 1544 имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Департамент образования города Москвы и ГБОУ гимназия 1544 оказывают помощь родителям несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Родители несовершеннолетних обучающихся имеют право:

- знакомиться с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в ГБОУ гимназия 1544;

- знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

- защищать права и законные интересы обучающихся, в том числе путем обращения к директору ГБОУ гимназия 1544, юрисконсульту ГБОУ гимназия 1544, в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений ГБОУ гимназия 1544.

Родители несовершеннолетних обучающихся обязаны:

- соблюдать правила внутреннего распорядка ГБОУ гимназия 1544, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся ГБОУ гимназия 1544;

- уважать честь и достоинство обучающихся и работников ГБОУ гимназия 1544.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, родители несовершеннолетних обучающихся несут уголовную, административную, гражданско-правовую и иную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Время, удобное для посещения

Фамилия, Имя, Отчество

sergeyfeklin@gmail.com

Юрисконсульт ГБОУ гимназии 1544

Фёклин

Иванович

16:00 –

17:30

В теме электронного письма указать «Обращение к юрисконсульту ГБОУ гимназия 1544»

Примечания:

1. Юрисконсульт ведет прием педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) ГБОУ гимназия 1544 по вопросам образовательного законодательства и (или) конфликтным ситуациям в учреждении.

2. Личный прием юрисконсультом ведется только по предварительной записи в согласованные день и время. Записаться на прием можно путем направления электронного письма на адрес sergeyfeklin@gmail.com с указанием в теме письма «Обращение к юрисконсульту ГБОУ гимназия 1544».

3. Свой вопрос педагогические работники, обучающиеся и родители (законные представители) ГБОУ гимназия 1544 могут направить на электронный адрес sergeyfeklin@gmail.com с указанием в теме письма «Обращение к юрисконсульту ГБОУ гимназия 1544» или через электронную приемную ГБОУ гимназия 1544.

Обращение рассматривается в течение 3-5 рабочих дней, ответ направляется на электронный адрес отправителя.

С уважением,

С.И. Фёклин

1 статьи 44 и 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

2 статья 38 Конституции Российской Федерации